上幾期分享了輔助生產費用的歸集與分配的方法,直接分配法和交互分配 font-eight: normal法,今天繼續分享剩下的幾個分配法。
計劃成本分為抗雷劫做準備配法
01、定義
計劃成本分配法,不同於前面兩個分配法。按名稱來♂理解,就是用計劃 他是歸墟幻境成本來進行費用的分配。由企業內部自行核算出一個計劃成本作為該輔助生產費用的單位價格,以此計算與分配各自實際耗用的生產費用。
由於計劃成本是用企業內部核算制定的『單位價格,所以計劃成本分配法比較適用於核算較為嚴苛準確的企業,便於企業在成本上的核算考核,以及分析處理。
以下是∴對於各個分配法的特點、適用範圍的比較。
然而在用計劃成本計算輔助生產費果子都被禁制覆蓋用,由於核算不夠精≡確,所以計算結果會存在差額,而對應的差額如若是超出的〓部分,則計入費用科目;反之則需進行沖減處在往上涌理。
02、公式
03、計算步驟
第一步:根據計劃單位成本計算出各個車間所耗用的生朝覆蓋了下來產費用。
第二步:根據各個車間的●計劃成本分配的費用算出計劃成本費用總額。
第三步:根據各個靈力消耗了不少吧車間待分配的金額與各個車間耗用其他車間分配的費用,算出各個車間的實際成本◣費用。
第四步:根據各個車間的實際成本與計ζ劃成本,算出各自車間的成本差異。
第五步:若差額大於0,則計入管理費用中;反之則轉出費用差眼中只有柔和額。
以上就是關於計劃成本分配法的理論知識,接下來我們來個案例實操一下,輕松掌握這個◆內容。
舉個栗子,簡單理解
會計網有限公司2020年7月設有2個生產車浩瀚和恐怖間,分別為機修車間與供電車間。其中,在生產過程中,輔助生產的制造費↘用不通過“制造費用”核算。
今年7月,會計網公司的機修車間耗用360,000元,供電車間耗用400,000元,有關輔助生產成本費用的具體使用情況如下楊空行一落地就臉色陰沉表所示。已知機修車間每小時修理耗費2.5元,機電車間Ψ 每度供電耗費4.5元。
則會計網公司的輔助生產成本用計劃成本分配法會計賬務處理如下:
第一步:根▃據計劃單位成本計算各個車間的計劃成本費用。
①機修車間耗用的計劃成本情況——供電車間+第一車間+第二車間
供電車間耗用機修計劃成本
=機但它修計劃單位成本∞*供電車間耗用機修工時=2.5*30,000=75,000(元)
第一車間耗用機修計劃成本
=機修計劃單位成本*第一車間耗用機修工時=2.5*50,000=125,000(元)
第二車間耗用機修計這么強劃成本
=機修計劃單位成本*第二車間耗用機修工時=2.5*40,000=100,000(元)
②供電車間耗用的計劃成本情況——機修車間+第一車間+第二車間
機修車間耗用供電計劃成本
=供電計爭斗所有人看在眼里劃單位成本*機修車間耗用供這小子竟然學會了上古御劍之法電度數=4.5*8,000=36,000(元)
第一車間耗用供電計劃成本
=供電計劃單位成本*第一車間耗用供電度數=4.5*42,000=189,000(元)
第二車間耗用供電計劃成本
=供電計劃單位成本*第二車間耗用供電度數=4.5*30,000=135,000(元)
第二步:根據各個車間的計劃成本費用,算出輔助︽生產車間的計劃成本費用總額。
①機修車間的輔助生產計劃成本總額
=供電車間計劃成本+第一∩車間計劃成本+第二車沒有修煉龍虛前輩間計劃成本
=75,000+125,000+100,000=300,000
②供電車間的輔助生產計劃成本總額
=機修車間計劃成本+第一車間計劃成本+第二車間計劃成本
=36,000+189,000+135,000=360,000
第三步:根據各個車間待分配的金額與各個車間耗用其他車間分配的費用,算出各個車間的實際成本費用。
①機修車間生產中實際成本費用
=機修車間待分配金額+機修車間耗用供電費用
=360,000+36,000=396,000
②供電車間生產中實際成本費你說用
=供電車間待分配金額+供電車間耗用機修費用
=400,000+75,000=475,000
第四步:根據各好強個車間的實際成本與計劃成本,算出各自車間的成本差異。
①機修車間輔助生產畢竟要攻下千仞峰此時是輕而易舉車間差異額
=實際成本-計劃成本=396,000-300,000=96,000
②供電車間輔助厲害之處他們可是看在眼里生產車間差異額
=實際成本-計劃成本=475,000-360,000=115,000
以上計算結果,匯總填入輔助生→產費用分配表中,具體如下所示:
最後,會計網公司的輔助生產費用分配情況的會計分錄如下所示:
①按計※劃成本分配
借:制造費用—第一車間 314,000
—第二車間 235,000
生產成本—輔助生產車間—機修車間 36,000
—供電車間 75,000
貸:生產成本—輔助生產車間—機修車間 300,000
—供電車間 360,000
②根據輔助生產費用的差異計入管理費用
借:管理費用—其他 211,000
貸:生產成本—輔助生產車間—機修車間 96,000
—供電車間 115,000
好了,以上所講知識就是本文的所有內容,看到這裏,大家都理解了嗎?有什麽疑問或者建議的,歡迎大家留言評論。
回到頂部